¿Los anticonceptivos me provocan acné?

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Algunas píldoras anticonceptivas pueden tener un efecto desfavorable, mientras que otras pueden ayudar a combatirlo:¿Produce acné la píldora anticonceptiva?

  • Las píldoras contienen la hormona progestina, que aumenta la grasa de la piel y produce acné en algunas mujeres.
  • Aunque, por otro lado existen ciertos tipos de píldoras que mencionan entre sus beneficios que tienen una acción anti-acné, gracias a que contienen hormonas que curan y evitan el acné facial.

 

Si sospecha que su pastilla anticonceptiva le está causando granos, consulte a su dermatólogo o ginecólogo sobre la posibilidad de tomar una versión baja en progestina. No resulta buena idea, dejar de tomar pastillas abruptamente, ya que un cambio brusco hormonal puede producir brotes.

 

En conclusión, el acné puede disminuir en algunas mujeres que toman anticonceptivos, mientras que en otros casos causa acné o simplemente no pasa nada.

Da estrellas:
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (3 votos, promedio: 2,00 de 5)

Anuncios:

PROMOCIONADO:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *